うたちゃんの紹介

雑記

自己紹介

2016年早生まれの元気いっぱいな女の子です。
※ブログの管理や記事の更新は父が行っています。

身体を動かすことが大好きで、スイーツ好き♪、家の中ではトランポリンをしたり、YouTubeを見ていたり、ゲームしたり、アウトドアだけで無くインドアも好きです。

5歳までは山登りやトレイルランをするのがメインでしたが、6歳の夏からバスケット、秋から陸上を始めました。

体幹がしっかりしている事もあり、自転車の補助輪は5秒で卒業できた(いきなり乗れた)のは親ながらとても驚きました。鉄棒も得意で連続空中逆上がりを扇風機のようにグルグル回ります。

好きな食べ物はステーキ・寿司(まぐろ)・ケーキ
苦手な食べ物は餡子・苦いもの・酸っぱいもの

2022年11月からYouTubeデビューしました。
頑張り屋さんで負けず嫌い、応援よろしくお願いします!

うたぴょん☆スポーツ – YouTube

登った山

山の名前年齢備考
筑波山4白雲ルート→御幸ヶ原ルート
宝登山4
富士山5富士吉田ルート:百名山
武甲山5横瀬駅→浦山口駅
雲取山5丹波山村駐車場スタート:百名山
高尾山5高尾縦走(藤野駅→高尾山口駅)
男体山5百名山
赤城山5地蔵岳→黒檜山→駒ヶ岳:百名山
物見山5奥武蔵
丹沢山5大倉→塔ノ岳ルート:百名山
谷川岳6西黒尾根→天神平:百名山
日光白根山6ロープウェイ山頂スタート:百名山
富士山7富士吉田ルート:百名山
登山記録

レース(大会)

大会名年齢距離記録備考
UP RUN 彩湖(親子)35km48分22秒
第3回ちょこっとトレイル53.5km32分24秒親子
第7回赤城の森トレイルラン大会617km1時間48分57秒総合289位:年代別2位
第7回彩の国マラソン大会62km9分32秒親子:総合6位
第4回ちょこっとトレイル(親子)63.5km30分47秒13位
足立ロードレース202262km10分40秒小学1・2年の部(ビリ)
第65回松戸七草マラソン(親子)62km9分38秒総合10位(256組)
早稲田駅伝大隈ラン61.4km6分48秒20位(49人)
1000m記録会(足立駅伝)61000m4分42秒57
さいたまランフェス202361.5km7分5秒親子:総合2位(女子1位)
栃木長距離記録会61000m4分55秒07
柏の葉パークマラソン73km13分9秒親子女子の部:5位
富士見シティマラソン202371km4分3秒親子:総合7位(女子2位)
鴻巣パンジーマラソン202371km3分23秒親子:小学1年生の部:優勝
浦和競馬場ダートマラソン202371km6分23秒親子:総合3位(女子1位)
加須ふじの里駅伝大会202371.8km8分6秒1区:区間27位
足立区長距離選手権大会202371000m4分19秒48公認:2022年度小1全国6位
あだち五色さくらマラソン202371km4分40秒小学低学年女子:9位
葛飾ふ~てんマラソン2023春72km8分6秒親子:総合3位(女子3位)
お台場有明リレーマラソン2023春71km3分49秒親子:優勝
情熱ハーフマラソン2023春71km3分58秒親子:総合5位(女子3位)
不破弘樹杯202371000m4分8秒95公認
荒川スマイルマラソン2023春73km13分8秒親子:優勝
栃木長距離記録会71000m4分16秒65親子:優勝
第27回まるおカップ71000m4分8秒51
上州八王子丘陵FUN TRAIL202373.1km16分48秒親子(低学年):優勝
戸隠マウンテントレイル72.0km10分42秒1・2年生女子:2位
S&Bちびっ子マラソン茨城71500m6分41秒小2女子:8位
ロッキンベア妙高トレイル72.0km13分51秒1・2年生女子:3位
パワーブリーズカップ20230671000m4分5秒4
赤羽荒川マラソン20230773km12分34秒親子:2位(女子1位)
彩湖マラソン20230775km23分43秒親子:優勝
栃木長距離記録会71000m4分4秒39
越谷陸上競技選手権7600m2分22秒55
足立フレンドリーナイター7800m3分9秒30公認
竜王スカイラン(トレイル)71km5分36秒1・2年生女子:4位
チャレンジトライアル202371000m3分55秒58公認
柏の葉パークマラソン2023秋73km13分33秒親子女子:2位
季節の彩湖ハーフマラソン71km4分14秒小学女子:優勝
湯沢コスモスマラソン202371km3分49秒1・2年生女子:優勝
上尾ランニングフェスタ202371.25km4分39秒親子:優勝
白井梨マラソン202372km8分1秒親子:3位(女子1位)
栃木長距離記録会71000m3分58秒93
上州太田スバルマラソン202372km8分27秒低学年女子:3位
塩那スカイラインマラソン202371km4分10秒小学生低学年:優勝
S&Bちびっ子マラソン群馬71500m6分36秒小2女子:準優勝
上尾シティちびっこタイムトライアル71km3分56秒小2女子:優勝
宇都宮マラソン202372km7分40秒親子:優勝
渡良瀬遊水地マラソン2023秋75km22分00秒親子:優勝
いすみ健康マラソン202371.5km6分4秒小2女子:準優勝
加須こいのぼりマラソン202371.5km5分32秒親子:準優勝(女子1位)
佐野マラソン202372km7分44秒小1・2親子:優勝
日野サンタマラソン202371km6分2秒親子:優勝
足立ロードレース202372km8分38秒小1-2年女子:優勝
松戸七草マラソン202472km8分41秒親子:3位(女子1位)
葛飾柴又ロードレース202471km4分11秒小1-3女子:準優勝
S&Bちびっ子マラソン東京202471500m6分23秒小2女子:5位
白岡新春マラソン202471.2km4分54秒小2女子:優勝
季節の彩湖マラソン2024冬71km4分18秒小学生女子の部:準優勝
NAC5チームラン202471.56km6分07秒親子の部:3位
つくば健康マラソン202472km8分00秒親子女子の部:優勝
足立駅伝202472km8分37秒小学生女子の部:3位入賞
かつしかランニングフェスタ202472km8分40秒親子女子の部:優勝
結城シルクカップロードレース202481.8km7分05秒親子の部:優勝
森林公園完走マラソン202481.1km4分41秒小2女子:優勝
鴻巣パンジーマラソン202481km3分33秒小2親子:7位
東京マラソン202481km3分14秒TOP GOAL
テレ玉親子ふれあいマラソン202482km9分27秒小2女子:13位
テレ玉親子ふれあいマラソン202482km8分28秒小2親子:9位
加須ふじの里駅伝202481.8km8分40秒区間38位
北下浦ふるさとマラソン202481.5km6分03秒親子の部:優勝
足立陸上競技選手権大会202481000m3分50秒33公認:小1-2年女子:優勝
柏の葉EKIDENフェスティバル202481.65km7分23秒総合8位(女子2位)
吉川なまずの里マラソン202482km7分42秒親子:4位入賞(女子1位)
あだち五色桜マラソン202481km4分04秒低学年女子:3位
見附刈谷田川マラソン202481.5km5分46秒親子:準優勝(女子1位)
不破弘樹杯20248800m3分06秒58
川越市春季記録会202481000m3分53秒95
足立陸上競技大会20248800m3分07秒96
郡山シティマラソン202481.5km5分52秒親子女子:優勝
ぐんまチャレンジ202481000m3分57秒女子9位
東松山青葉杯20248800m3分00秒66小3女子:3位入賞
チビリンピック202481km3分44秒小3親子:女子1位
奥州きらめきマラソン202482km8分00秒親子:準優勝(女子1位)
上州八王子ファントレイル83.1km16分40秒親子:準優勝(女子1位)
サウルスレース豊洲202481.5km8分58秒11位
日立記録会2024-281000m3分56秒34
S&Bちびっ子マラソン茨城202482km8分32秒6位入賞
江戸川区春季陸上大会8800m2分57秒79
OTT(大人のタイムトライアル)8800m3分00秒50
ロード・トレイル大会記録